21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

20.03.2024

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

   Сегодня ребята центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Логойского района совместно с подопечными ТЦСОН, волонтерами и учащимися ГУО "Средняя школа № 3 г.Логойска" приняли участие в съемке флешмоба, посвященному международному дню человека с синдромом Дауна.  

                    

    Этот день – не праздник, а напоминание каждому, что такие люди живут среди нас, являются членами нашего общества и нуждаются в нашем уважении и принятии. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно на планете рождается около 300 детей с синдромом Дауна и более 100 тысяч – ежегодно.

  Синдром Дауна – это не болезнь, а следствие генетической ошибки, которую нельзя ни предугадать, ни предотвратить. Рождение ребенка с такой особенностью не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, наличия или отсутствия вредных привычек, цвета кожи, национальности. Ничьей вины в том, что у ребенка присутствует лишняя хромосома, нет и быть не может.

  Детей с синдромом Дауна иногда называют солнечными, ведь они отличаются позитивным настроем и частой улыбкой на лице. Но не нужно забывать, что каждому человеку присущ весь спектр эмоций и чувств. Как и все, люди с синдромом Дауна печалятся, расстраиваются, сердятся, обижаются.

  На учете в Логойском районном банке данных о детях с особенностями психофизического развития состоит 5 детей с синдромом Дауна. Все они не остаются без внимания, имеют возможность общаться со сверстниками, получать образование.

  В настоящее время нет никаких сомнений в том, что дети с синдромом Дауна обучаемы: они могут научиться самостоятельно ходить, есть, одеваться, общаться с окружающими и говорить, играть, учиться и дружить со своими сверстниками, заниматься спортом и творчеством.

  Для того чтобы ребенок с синдромом Дауна в будущем стал полноценными членом общества, надо как можно раньше начинать с ним заниматься. С рождения малыши имеют возможность получать раннюю комплексную помощь в ЦКРОиР Логойского района. С трех лет они могут обучаться в условиях интегрированного обучения и воспитания в учреждениях образования района. Учителя-дефектологи, воспитатели, педагоги-психологи во взаимодействии с медицинскими работниками оказывают детям комплексную помощь.

  Если с ребенком с синдромом Дауна начать заниматься с раннего детства, он сможет найти себя в жизни, завести друзей и даже устроиться на работу, например, стать столяром, садовником, швеей, официантом, озеленителем или курьером/

  Не следует считать, что все люди с синдромом Дауна одинаковые и всем им присущи одни и те же особенности и внешние черты. У каждого из них есть индивидуальные особенности. Как у любого из нас, у человека с синдромом Дауна есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы. Главное – вовремя их заметить и помочь раскрыться.

20.03.2024 21:18 - 20.03.2024 21:26