История, традиции, достижения учреждения образования

25.07.2022 19:08 - 25.07.2022 19:08

  Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Логойского района (далее ЦКРОиР) открыт решением Логойского райисполкома 15 августа 2004 года. 

  В 2007 году была создана группа для детей с тяжелыми множественными нарушениями на базе ГУО "Плещеницкий ясли-сад № 2 "Теремок" Логойского района". В настоящее время функционирует на базе государственного учреждения  образования «Дошкольный центр развития ребенка г.Логойска «Лесная сказка». Её посещают 5  воспитанников.

 ЦКРОиР оказывает помощь детям с особенностями психофизического развития до 18 лет, реализует образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, программу ранней комплексной помощи, направленную на раннее выявление и оказание коррекционной помощи детям с особенностями психофизического развития (от рождения до 3 лет), на профилактику детской инвалидности.

  С воспитанниками  ЦКРОиР организуются и проводятся акции  по включению в совместную со сверстниками деятельность. Традиционными стали такие совместные физкультурно-оздоровительные мероприятия, как «Веселые старты», «Праздник на воде», конкурс по развитию двигательной активности «Усе разам» в классе ЦКРОиР для детей с тяжелыми множественными нарушениями. Ребята с особенностями психофизического развития принимают участие как в  районных, так и в областных мероприятиях. В Дзержинске ежегодно проходит областной инклюзивный фестиваль творчества «Зажги свою звезду». В номинации "Прикладное художественное творчество" выставляются работы ребят группы  ЦКРОиР. В декабре 2021 года дипломом фестиваля главным управлением по образованию награжден Вашкевич Артем, обучающийся ГУО «ЦКРОиР Логойского района», в номинации «Прикладное художественное творчество».  В мае 2022 года на базе государственного учреждения образования "Колодищанская средняя школа № 2" состоялся заключительный гала-концерт областного этапа XIII Республиканского фестиваля художественного творчества "Вясёлкавы карагод". Дипломом главного управления по образованию в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» награжден государственное учреждение образования "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Логойского района». 

 Работа по формированию толерантного отношения в обществе к лицам с особенностями психофизического развития: сотрудничество с волонтерами (посещение разновозрастной группы ЦКРОиР для детей с тяжелыми множественными нарушениями членами благотворительных общественных организаций), проведение благотворительных акций и мероприятий (районная акция «Подари радость детям» приуроченная ко Дню инвалида Республики Беларусь; акция «Новогоднее чудо» и др.)

  Дети-инвалиды выезжают с семьями в Дельфинарий, Белгосцирк, Дворец профсоюзов, Театр кукол. 

25.07.2022 19:38 - 25.07.2022 20:25

свернуть
Меню раздела